2005

PATAGONIAN EXPEDITION RACE®
Edición 2005

En febrero del 2005, se desarrolló la segunda edición del PATAGONIAN EXPEDITION RACE®. En carrera, una ruta sorprendente, en un territorio extremadamente aislado, virgen y salvaje, condujo a los equipos hasta el extremo sur del continente americano. Fueron 10 días de carrera, más de 660 kilómetros a través de lagos glaciares, extensos túrbales, gélidos ríos, profundos fiordos y montañas inexploradas, para llegar finalmente hasta el aislado e inhóspito Cabo Froward, hito geográfico que marca el fin del territorio continental americano.

Atletas de Francia, Canadá, Estados Unidos, Chile, Rusia, España y Argentina aceptaron el gran desafío: Laurent Ardito, Cathy Ardito, Frédéric Freddow, Jerome Bernard, Tom Zidek, Devon Smibert, Bonnie Seaborg, Mike Kotuk, Colleen Ihnken, Rob Harsh , Jeremy Rodgers, Scott Swaney, Gonzalo Godoy, Verónica Bravo, Jorge Sierra, Kauldi Rezola, Artem Rostovtsev, Andrey Ivanov, Mikhail Pershin, Alexandra Kontorina, Ignacio Cembellin , Nidia Barrientos, Eduardo Caputo, Rafael San Andres , Oscar Ferre, Nora Acuña, Nicolás Ruso, Gerardo Devita, Nicolas Pivcevic, Pablo Fernández, Natalia Armijo, Hernán Puga, Luis Castañeda, Luis Covarrubias, Ina Peralta, Juan Muñoz, Patrice Gaillard, Eric Mallet, Sandrine Tonneau, Frédéric Martin, Marcos Capurro, Raúl Mata, Dolores Avendaño y Pablo Varela.

Las ocho etapas del Patagonian Expedition Race 2005:

1. Bicicleta de montaña, 95 kms
2. Kayak de travesía, 90 kms
3. Bicicleta de montaña, 91 kms
4. Trekking de montaña, 91 kms
5. Bicicleta de montaña, 109 kms
6. Kayak de travesía, 50 kms
7. Trekking de montaña, 111 kms
8. Kayak de travesía, 25 kms

En resumen, para completar el gran desafió del PATAGONIAN EXPEDITION RACE® 2005, los equipos recorrieron un total de 295 Km. en sus bicicletas de montaña, 165 Km. en kayak de travesía y 202 Km. a pie, a través de un territorio virgen e impactante, y en ocasiones muy inhóspito.

Sólo 10 puntos de control en los 662 Km. de carrera marcaron un estilo que exigía a los equipos ser autónomos e inteligentes para manejar sus recursos. Francia, Canadá y Estados Unidos ocuparon respectivamente las primeras posiciones.

Los ganadores: La Clusaz Raid Aventure (Francia)
Frédéric Freddow, Cathy Ardito, Laurent Ardito y Jerome Bernard

Reporteros y camarógrafos provenientes de Brasil, Sudáfrica, Canadá, Rusia, Francia, Chile y Argentina siguieron muy de cerca el desarrollo de la carrera.

Equipos 2005

1. Salomon – Russia

RussiaFlag

Artem Rostovtsev – Andrey Ivanov
Mikhail Pershin – Alexandra Kontorina

2. La Clusaz Raid Aventure – Francia

FranceFlag

Laurent Ardito – Cathy Ardito
Frédéric Freddow – Jerome Bernard

3. Globalstar – Spain/Argentina

SpainFlagArgentinaFlag

Heather Graz – Michael Graz
Wessel Cronje – Jonathan St. Claire

4. Fukawi – USA

UnitedStatesFlag

Colleen Ihnken – Rob Harsh
Jeremy Rodgers – Scott Swaney

5. Allier Adventure – Francia

FranceFlag

Patrice Gaillard – Eric Mallet
Sandrine Tonneau – Frédéric Martin

6. Bosi – Colombia

ColombiaFlag

Klaudi Rezola

7. Dap Antartica – Chile

ChileFlag

Andres Pivcevic – Natalia Armijo
Andres Fernandez – Pablo Fernandez

8. Jean Mermoz – Argentina

ArgentinaFlag

Marcos Capurro – Raúl Mata
Dolores Avendaño – Pablo Varela

9. Uair Adventure – Uruguay

UruguayFlag

Rubén Manduré

10. Le Group Iberoamerica – Argentina

ArgentinaFlag

Oscar Ferre – Nora Acuña
Nicolas Ruso – Gerardo Devita

11. Magallanes-Australes – Chile

Luis castañeda – Luis Covarrubias
Ina Peralta – Juan Muñoz

12. The King`s Own Calgary Regiment – Canadá

Tom Zidek – Devon Smibert
Bonnie Seaborg – Mike Kotuk

13. Menetue – Optimum Nutrition – Chile/España

ChileFlagSpainFlag

Gonzalo Godoy – Veronica Bravo
Jorge Sierra – Kauldi Rezola

14. Mundo Aventura Red Bull – Costa Rica/Ecuador – USA

CostaRicaFlagEcuadorFlagUnitedStatesFlag

Rodrigo Carazo

15. Corredor Andino – Argentina

ArgentinaFlag

Carlos Galosi

16. Deporte Andaluz Intersport – España

SpainFlag

Juan Carlo Moral

17. Puerto Nahuel – Argentina/Perú

ArgentinaFlag

Alejo Duarte

18. Wild Rose – Canadá

CanadaFlag

Bart Jarmula

19. Oskalunga Brasil Telacom – Brasil

BrazilFlag

Guilherme Pahl

20. Clight Salomon Athena – Brasil

BrazilFlag

Silvia Guimaraes

Resultados 2005

Resultados Finales – PER 2005
Lugar
Tiempo Final
(Hr:Min)
Equipo
País
1
190:18
La Clusaz Raid Aventure
2
199:46
King’s Own Calgary Regiment
3
201:14
Fukawi
4
235:27
Menetue – Optimum Nutrition
5
170:51
Disqualified PC3
Salomon Russia
6
Disqualified PC8
Globalstar Chile
7
Disqualified PC8
Le Group Iberoamerica
8
Abandoned PC5
DAP Antartica
9
Disqualified PC5
Magallanes-Australes Team
10
Abandoned PC5
Allier Aventure
11
Abandoned PC3
Jean Mermoz Argentina

United KingdomBrazil